in

Для украшения Лиссабона наняли художника, которые создает скульптуры из мусора

Проблема глобального загрязнения планеты не обошла стороной даже такую маленькую и скромную страну, как Португалия. Более того, жители прибрежного Лиссабона воочию видят, во что люди превратили великий Атлантический океан. И немудрено, что среди них нашелся тот, кто сумел высветить проблему под новым углом, а заодно и украсить любимый город. Встречайте невероятные работы художника Артура Бордало.

1.

2. Уроженец Лиссабона, Бордало любит экспериментировать, благо, в окрестностях города предостаточно мест для так называемого «арт-вандализма». Это когда на скучной серой стене заводского комплекса из ярких пластиковых пакетов, как из мозаики, выкладывается изображение милого котенка. Вроде как просто с мусором поигрался художник, а люди останавливаются, смотрят и улыбаются.

3. Животные и мусор – вот две составляющих нынешнего творчества Бордало. Он создает гиперреалистичные, нередко даже пугающие, изображения существ живой природы, которые могут в одночасье исчезнуть под грудой мусора. Чтобы понять это, достаточно подойти поближе и лично убедиться, что животные на улицах Лиссабона уже сделаны из мусора. Процесс запущен, но под силу ли нам его остановить?

4. Лиссабон стал лишь стартовой площадкой для художника, сейчас его приглашают к себе разные города, щедро платят за услуги. Ведь всем хочется еще больше мусора на своих улицах – в художественной форме. Кстати, это самое сложное, проектирование и размещение скульптур. И дело не только в размерах, даже сортировка и выбор подходящего мусора требуют массы усилий, иначе нужного эффекта не достичь. В начале своего творческого пути он экспериментировал с разными концепциями, формами и материалами. Скульптуры людей, граффити на железнодорожных путях и даже что-то вроде арт-вандализма. Бордало перепробовал многое.

5. Еще одна важная часть скульптур Бордало – они огромны. Иной раз с машину, которая и стала основой композиции, а в других случаях творение раскинулось на всю стену дома. Художник смело играет с естественными цветами предметов и краской, умело сочетая в одном образе тусклые и мрачные виды мусора вместе с яркими деталями. Поэтому все скульптуры разные, и пусть от этого меньше мусора в Португалии не стало, зато появились новые арт-объекты.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.